17.11.2010 Татьяна спрашивает:

Как вернуть обоняние?

У моего мужа (ему 51 год) нет обоняния уже 10 лет. Стали разбираться в причинах. Оказалось в молодости ему разбили нос и повредили носовую перегородку. Сделали операцию — удалили внутри носа сломанную перегородку, затем наблюдались у лора, делали томограмму головного мозга — причину врачи не нашли. Но мы заметили, что последние 3-4 года, во время какого-нибудь заболевания, когда муж принимает антибиотики, обоняние к нему возвращается, а когда заканчивает лечение, обоняние опять пропадает. Как вылечить мужа, не пойму, ведь обоняние у него все-таки есть.

Появление обоняния во время приема антибиотиков представляет собой довольно странное явление, трудно поддающееся объяснению. Восстановление обоняния является довольно сложной задачей и возможно только при непосредственном наблюдении у ЛОР-врача.