17.11.2010 Галина спрашивает:

Гайморит, аллергический ринит?

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. В начале лета была аскарида. Пролечились. С октября кашляла около месяца. Обследовались в больнице — нашли в мокроте стрептококк пневмония, антитела к цитомегаловирус IgG 1.6 PE/ мл (0,0 — 0,250) и антитела к хломидиям IgG 1:5 выявл. IgM не выявл. Нос периодически закладывало. В больнице капали проторгол, давали амброксол — перестала кашлять, стала отхаркивать. Кашель признали аллергическим. Сейчас отхаркивает уже почти месяц. Настояла чтобы сделали рентген. Описание: прозрачность гайморовых пазух пристеночно снижена засчёт утолщённой слизистой(не знаю правильно прочла это слово). Диагноз поставили гайморит, течение. Аллергический ринит? Назначили Биопарокс в нос и рот по 2 впр 4 раза в день (7 дней) и зиртек 10 капель, УВЧ. Брызгаем, пьём, греем яйцом. Заметила, что при промывание носа солевым раствором — начинает отхаркивать чаще. Подскажите, что всё же у ребёнка. И правильно ли мы лечимся. Какие нам сдать анализы. Кстати, недели 3 назад пропили азитромицин от стрептококка. От паразитов тоже пропили Вермокс 1-1,5 месяца назад. Иммуностимулирующие тоже уже пили. Подскажите как нам восстановить здоровье ребёнка. Ответьте, пожалуйста, поподробнее. Большое спасибо.

Вашему ребенку назначили лечение как от гайморита так и от аллергического ринита. В некоторых случаях отличить эти два состояния бывает затруднительно, в связи с чем мы считаем, что ваши врачи поступили разумно. Продолжайте назначенное лечение.