17.11.2010 Лилия спрашивает:

чем лечат стеатоз печени

Здравствуйте ,мне 69лет. Была на УЗИ поставлен диагноз стеаноз печени,(четыре года назад удален желчный пузырь с камнем.)и поджелудочная фиброзная.Врач гастроентеролог ушел в отпуск. Напишите чем надо лечиться ,очень буду вам благодарна.

Вам следует соблюдать диету: есть больше творога, пищи, содержащий достаточное количество белков, витаминов. Ограничьте употребление жирной пищи, сладостей, исключите алкоголь. Если вы постоянно принимаете какое-либо лекарство, возможно его следует заменить. Лечение стеатоза печени включает средства, «оберегающие» печеночные клетки от повреждения — гепатопротекторы (Эссенциале, Карсил и др.), а также средства, снижающие уровень жиров в крови, статины (препараты, регулирующие обмен холестерина) и другие средства. Все эти лекарства должны назначаться только врачом, который может вас наблюдать непосредственно. Стеатоз печени является заболеванием, которое не требует немедленного обращения к врачу и безотлагательного начала лечения, поэтому до выхода из отпуска вашего врача вы можете просто соблюдать диету.