17.11.2010 Карина спрашивает:

Проблемы с голосом

Здравствуйте! У меня хронические фарингит и тонзиллит. Лечение у врача приносит только временное облегчение, рецидивы возникают довольно часто. Но самая большая проблема для меня — проблемы с голосом: например, при продолжительном громком чтении взлух, голос начинает ломаться и дрожать, дыхание становится затрудненным, в горле возникает ощущение сильного давления и общего дискомфорта в области головы. С чем это может быть связано и как мне решить эту проблему?

Ваши проблемы вероятно связаны с хроническим фарингитом и тонзиллитом. Мы рекомендуем вам при чтении вслух или длительном монологе ставить рядом стакан с теплой водой или чаем. Во время появления сухости в горле — сделайте глоток из стакана.