17.11.2010 ринатта спрашивает:

дизбактериоз помогите

моему сыну 6 мес.на ГВ, пару месяцев назад на 3 день после прививки сына вырвало (отпаили регидроном, потом пили мезим и хилак), на след день была истерика, никак не могли его успокоить опять вызвали скорую-все списали на кишечную колику, дали малышу четвертинку ношпы-кое как уснул, с тех пор нас мучает отрыжка и днем и ночью и во сне (спим плохо), сразу после еды и не только, воздухом и молоком, сдали анализ на дизбактеиоз-кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами 79% гемолизирующая кишечная палочка 10 в 5 степени, пролечились курс гентамицина, два курса пиобактеиофага и 2 мес пили хилак, повторный анализ показал наличие гемолизир стафилокок 10 в 5 степени и кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами, остальные показати в норме. с рождения мучались с животиком-боли, газы,стул жидкий, после лечения стал чуть гуще и более однородный. 1. Может ли отрыжка быть связана с наличием выявленных отклонений? 2. Необходимо ли лечение, если да то какое посоветуете?

Отрыжка у ребенка может быть обусловлена как физиологическими (не связанными с заболеваниями) причинами, например, кормление в неправильной позиции с заглатыванием воздуха, либо перекорм ребенка (большое количество пищи, даваемой на один прием). Если эти причины исключены, то стоит подумать о некоторых заболеваниях, в том числе о дисбактериозе. Лечение дисбактериоза должно назначаться только вашим лечащим врачом-педиатром. Об основных принципах лечения дисбактериоза см. У ребенка дисбактериоз?