17.11.2010 Светлана спрашивает:

как помочь женщине с камнями в почках

Здравствуйте! у моей мамы ей 62 года, проблема с почками. В данный момент, она находится в больнице.Ее забрали по скорой с почечным приступом.По предварительным данным камни в почках 3.7см .Сейчас она проходит лечение и полное обследование.Вопрос-если встанет вопрос об операции,которая уже была у нее много лет назад, можно ли сделать не полостную операцию, а другим методом. И если возможно, то можно ли сделать эту операцию в Киеве? я слышала про метод нефролитротрипсия.С Уважением Светлана.

Камни в почках больших размеров (как у вашей мамы), не поддаются дроблению (литотрипсии) и поэтому в таких случаях производится операция: полостная или лапароскопическая.