17.11.2010 Екатерина спрашивает:

Золотистый стафилококк и лактозонегативная кишечная палочка

Добрый день! Моему ребенку 10,5 месяцев. Сдали анализ на дисбактериоз, в результате которого у ребенка обнаружены увеличение числа лактозонегативных кишечных палочек до 10-7, золотистый стафилокок 10-5 и грибы Кандида 10-4. Гастроэнтеролог поставил диагноз симптом избыточного бактериально-грибкового роста. Назначено лечение: стафилококковый бактериофаг по 10 мл 3 раза в день и 20 мл на ночь в клизме в течение 10 дней, далее 7 дней бифиформ бэби и 10 дней пиобактериофаг комплексный по схеме стафилококкового. Лечение продолжаем 4-й день, ребенок очень сильно кричит, несколько раз случалась рвота, хотя ранее лекарственные препараты принимал без сопротивления. Существуют ли альтернативы назначенному лечению и на сколько оно безопасно для ребенка? Стоит ли мне сдать молоко на стерильность?

Лечение назначено вам правильно и оно безопасно, однако рвота и беспокойство (крик) ребенка указывают на возможное сохранения проблемы, несмотря на лечение. В вязи с этим мы рекомендуем вам повторно посетить вашего врача.