17.11.2010 Аввакумова Наталья спрашивает:

Плохо ест и набирает вес

Моему сыну 5,5 мес. Родились с весом 3100, в 1 мес. набрал +800 (3900), 2 мес. набрал +400 (4300), 3 мес. +400 (4700), 4 мес. +300 (5000), 5 мес+200 (5200), Сейчас весим 5,5 мес. – 5400 гр. Кормлю грудным молоком, но из бутылочки, съедает не больше 100 гр. за раз. С 4-х мес. ввели прикорм кашу и овощное и фруктовые пюре. Овощное пюре ест плохо- max 50 гр. удаётся запихнуть, кашу безмолочную готовлю на грудном молоке, но тоже съедает не больше 100 гр. Всего за сутки поучает молока и каши где-то 450-500 мл. + пюре 50-100 гр. За сутки получается 6-8 кормлений, средний промежуток между кормлениями 3 часа. Врач прописывал препараты: в 4 мес. -Элькар, в 5 мес. – корилип, Эффекта от препаратов – 0, аппетит не прибавился, Сейчас (в 5,5 мес) выписали – креон. Просила врача направить нас на обследование в «Центр материнства и детства» врач не считает нужным выписывать направление, что делать? К каким врачам нужно обращаться чтобы помогли.

Ребенок действительно плохо набирает в весе, что вероятно связано со сниженным аппетитом. Об основных причинах плохого аппетита у детей смотрите в статье Все о плохом аппетите у ребенка В любом случае для получения направления для консультации специалистов вам следует посетить врача-педиатра (возможно, другого педиатра).