17.11.2010 Мария спрашивает:

дисбактериоз

Здравствуйте. Ребенок 1 месяц, на полном ГВ. С самого роддома стул был 3-4 раза в сутки, водянистый, желтый с зелеными вкраплениями, с белыми комочками. Ребенок был относительно спокойный. Затем стул стал 1-2 раза в сутки, зеленоватый пенистый, много слизи и все те же белые вкрапления. Ребенок стал очень беспокойный. Иногда кричит так, что ничем не успокоить. По этой причине сдали анализ на дисбактериоз. Результат: кишечные палочки (лактозононегативные) 100% стафилококк золотистый 1,2х10 ^ 6 клебсиелла пневмонии 10 ^ 6 бифидобактерии 10 ^ 6 лактобактерии менее 10 ^ 5 Клебсиелла и стафилокок не чувствительны к фагам. За месяц прибавка в росте 6 см, в весе 700 гр. Знаю, что дисбактериоз не обязательно лечить, но ребенок явно очень страдает. Необходимо лечить антибиотиками? Или есть альтернатива?

Лечение дисбактериоза назначается только лечащим врачом. О принципах лечения смотрите У ребенка дисбактериоз?, Пробиотики — основной способ лечения дисбактериоза.