16.11.2010 Софья спрашивает:

Что-то с желудком

Мне 42 года. В 1984-ом году был ожог слизистой желудка, потом боли, приступами и после еды. За два года всё прошло и больше о желудке не вспоминала. Изредка случались спазмы пищевода при употреблении сухой пищи. Глоток воды — всё проходит. Нынче всё началось с неожиданных болей при низком наклоне. Т.е., наклонюсь, начинаю распрямляться и тут — острая боль, будто желудок в узел завязался. Разгибаться приходится постепенно, по чуть-чуть. Потом появились частые спазмы пищевода, почти при каждом приеме пищи, причем — любой пищи. Добавилась изжога после еды и отрыжка воздухом, без вкуса и запаха. Экспериментальным путем определила, что все проблемы (кроме спазмов пищевода) от углеводистой пищи. После белковой чувствую себя нормально. Но проблема наклонов и спазмов осталась. Подскажите, что это может быть?

Не исключено, что у вас имеется гастрит или другое серьезное заболевание желудка. Уточнить диагноз вам поможет ФГДС.