16.11.2010 Андрей спрашивает:

сифилис

После излечения сифилиса реакция Вассермана осталась положительной, что это значит? Какие анализы еще могут быть положительные при излечении? Какие должны быть строго отрицательные? Как RW + влияет на беременность в данном случае? Какова вероятность заражения партнера?

Реакция Вассермана может оставаться положительной после лечения сифилиса, однако титр антител должен снизиться в течение года минимум в 4 раза. РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном могут оставаться положительными, МР RPR,VDRL должны быть отрицательны. Рекомендуем вам посетить врача-венеролога, который посмотрит результаты тестирования, при необходимости назначит дополнительные тесты и порекомендует дальнейшие действия.