16.11.2010 Татьяна спрашивает:

Артериальное давление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём причина и как её можно решить. Мужу 28лет, вредных привычек нет, ведёт здоровый образ жизни. Давление 136-140 на 59-64.Почему такая большая разница между систолическим и диастолическим давлением? Считается это отклонением?Какие могут быть последствия? Можно нормализовать его не прибегая к препаратом?

Ваше мужу следует обратиться к врачу-терапевту, котоырй послушает его сердце и при необходимости назначит дополнительные исследования (ЭКГ и др.). Если никаких отклонений найдено не будет, вам порекомендуют соблюдение диеты и режима дня.