15.05.2009 Наталья спрашивает:

Дизбактериоз

Здравствуйте, Моей дочке 8,5 месяцев. 3 дня был жидкий стул, до этого за недели сдали анализ на дизбактериоз на всякий случай перед отпуском. Но анализ еще не известен, а доктор прописал пить гентамицин по 1 мл 2 раза в сутки. Скажите пожалуйста, стоит ли его пить или дождаться результата анализа? Спасибо

Гентамицин обладает известным ототоксическим действием поэтому мы рекомендуем воздержаться от лечения этим препаратом до появления крайней необходимости. Трехдневный понос не может служить причиной назначения такого серьезного лечения, тем более что диагноз дисбактериоза еще не подтвержден анализом. Дождитесь результатов анализа кала!