16.11.2010 екатерина спрашивает:

как избежать обострение туберкуломы?

мне 24 года. прошла обе фазы лечения туберкулеза: интенсивную (5,5 месяцев), фазу продолжения (4 месяца). диагноз: туберкуломы 1-2 сегментов правого легкого. лечащий врач не считает оперативное лечение необходимым. фтизиохирург-напротив. сама определиться не могу. как избежать обострения туберкулом? какова вероятность обострения в период беременности и родов?

Вероятность обострения в период беременности довольно высока, так как в этот период иммунитет женщины снижен, что способствует активации всех хронических инфекций. Решать, стоит ли делать операцию только вам.