16.11.2010 Natalia спрашивает:

Как вылечить пиелонефрит который всегда возвращается?

Дочери 10 лет. Гипоплазия правой почки. В 5 лет выявили пиелонефрит. Была очень высокая температура и плохой запах мочи. Назначали антибиотики — Аммоксиклав, Медоцеф (750 мг), затем Ванкамицин (внутривенно) в стационаре. В 2008 году назначали Бактрим сроком на 1 год, другой доктор отменил назначение. 2009-2010 год нефролог назначил БАД (Витамакс) комплекс с Аммоксиклавом. Что нам делать? Через 3-4 недели после окончания приёма антибиотиков лейкоциты начинают повышаться. Через два месяца их посчёт невозможен. И так уже 5 лет. Есть ли выход? Функция почки сохранена. Ребёнок не на что не жалуется. У неё мёрзнут ступни ног (особенно утром). Может быть стоит давать Бактрим целый год? Пожалуйста помогите****

Лечение хронического пиелонефрита у детей является довольно сложным процессом, который требует усилий как со стороны родителей так и со стороны врача. Основными принципами лечения хронического пиелонефрита у детей являются: антибактериальная терапия в период обострения (антибиотики назначают на основании бактериологического посева мочи с определением чувствительности бактерий к тем или другим антибиотикам), затем, повышение сил иммунитета (иммунокорригирующая терапия после консультации с врачом-иммунологом) и в период ремиссии (исчезновения симптомов) противорецидивное лечение (профилактика обострения пиелонефрита, которая включает прием антибактериальных средств в течение месяца и более после наступления ремиссии). Лечение хронического пиелонефрита следует проводить под наблюдением специалистов.