15.05.2009 Елена спрашивает:

как помочь ребенку с насморком?

Сыну 9 месяцев (17.05 будет 10 месяцев). Болеем больше месяца. Была температура 38. Начали лечиться гриппфероном, проторголом — 7 дней. Затем сопли стали густые, на левом ухе был слабый отит, сходили к ЛОРу. Лечение: отикапс, промывание носа Физиомером, отсасывала сопли детским аспиратором Отревин бэби, антибиотик Сумамед супспензия (5 дней), Изофра в нос. Вроде стало лучше. Закончили пить антибиотик — ОПЯТЬ сопли, текут как вода. наблюдаемся у ЛОРа, отсасываем сопли на «кукушке», лечение — промываем нос, отсасываем сопли, капаем Виброцил. А сопли не проходят (прошло 7 дней). Назначили нам сложные капли (по 5 мл.: Виброцил, Мирамистин, Дексаметазон (ушные капли)), ходим в поликлинику отсасываем сопли + дома тоже отсасываем сопли. Эффекта нет, сопли так и идут. Можно ли купать его? Гулять? (я вынуждена ходить на улицу т.к. старший ребенок (ему 5 лет) ходит в садик, но он совершенно здоров). Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте
судя по всему у ребенка развился вазо-моторный ринит, для которого характерны обильные жидкие выделения из носа. Вам следует продолжить назначенное лечение и координировать дальнейшие действия с ЛОР врачом. Ребенка можно выводить на прогулку и купать, однако нельзя допускать переохлаждения ребенка, как во время прогулок, так и во время купания.