16.11.2010 Екатеина спрашивает:

дисбактериоз и лактазная недостаточность

добрый день!моему сыну 3,5 мес. сдали анализ кала на дисбактериоз и лакт.недостаточность после сдачи анализов у нас лактазная недостаточность, а анализ на дисбактериоз показал, что наблюдается снижение содержания бифидобактерий(10^6), кишечной палочки с типичными свойствами, повышено содержание условно патогенных бактерий (клебсиеллы 10^9, энтеробактера 10^8, стафилококков 10^5)получен рост золотистого стафилококка 10^5. все это сопровождается газами, поносом, небольшой сыпью на лице (новый продукт ввести не возможно) педиатр назначил лечение: для ЛН безлактозную смесь (мы понемногу переходим на смешанное вскармливание), а для лечения дисбактериоза стафилококковый бактериофаг 10 дн. Гастроэнтеролог назначил:лечение ЛН — лактаза бэби и безлактозную смесь; для лечения дисбактериоза — 10 дн. стафилококковый бактериофаг, КИП 5 дн., энтерофурил 7дн., после всего нормофлорин L и B вопрос: какое лечение более верное, и назначенные лекарства являются антибиотики или нет?

На наш взгляд второй курс лечения является более правильным. Назначенные средства не являются антибиотиками.