14.05.2009 Владимир спрашивает:

Как лечить туберкулез легких амбулаторно?

Мне 50 лет. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки вынесено заключение (дословно) — «Очаговый туберкулез(?) левого легкого в фазе инфильтрации и уплотнения». Лечиться в стационаре не могу из-за необходимости работать — я единственный кормилец в семье. Как радикально излечиться амбулаторно?

Вы должны посоветоваться с вашим фтизиатром и объяснить ему всю ситуацию. Вполне возможно, что вам разрешат проходить лечение амбулаторно (если у вас закрытая форма туберкулеза) и выдадут необходимые для этого лекарства. Не пытайтесь лечиться от туберкулеза самостоятельно! Даже если вам и придется оставить работу на 1-2 месяца это будет лучше чем если вы начнете самолечение и допустите дальнейшее развитие болезни.