14.05.2009 елена л спрашивает:

вылечить сухой кашель

ребенку 7 лет,после перенесенного орз,кашля,абт,на 3 день росле выздоровления появился сухой нехарактерный кашель,как будто только гортанный,типа «пыли наглотался».Купировался горчичниками,через 2 нед снова,потом вновь повторился,но не горчичники,не противокашлевые синекод и коделак были неэффективны,врач назначил абт,молоко с маслом и мёдом,копмрессы с прополисом,без результата.Кашель стал несколько реже,сон спокойный и раньше был,но учащается во время еды,звук стал трахеальнее.Лор увидел слизь в глотке,вопрос об инородном теле пока не стоит,по этому поводу только анамнез собрали.Подскажите,что еще нам можно сделать,к кому обратиться?

Вполне возможно, что кашель у ребенка носит психогенный характер. На это указывает хотя бы то, что кашель отсутствует во время сна, не реагирует на лечение противокашлевыми средствами, зато реагирует на отвлекающее лечение горчичниками. Конечно, для психогенного кашля не характерно усиление во время еды, которое вы описываете, однако все-таки вероятность того, что у ребенка все-таки психогенный кашель, на наш взгляд, очень велика. Рекомендуем показать ребенка психотерапевту.
Подробнее о кашле и его лечении читайте в разделе Кашель, нашего ресурса.