16.11.2010 яна спрашивает:

сифилис

помогите мне с моим вопросом 14 лет назад переболела сифилисом пролечилась все эти годы кровь была отрицательной родила ребенка путем кесарево сечение анализы отрицательные сейчас сдаю анализ рпга+ ифа к luis положит ип=1.1 у мужа отрицательно он никогда не болел что мне делать к венирологу уже обратилась сдала повторно кровь тоже самое мне нужно лечиться и почему меня через столько лет опять это побеспокоило спасибо

Положительные тесты РПГА и ИФА могут указывать как на скрытый (нелеченый) сифилис, так как на то, что когда-то в прошлом вы перенесли это заболевание и сейчас здоровы. Если у вас имеются документированные данные о том, что вы получали адекватное лечение сифилиса, то лечиться пока вам не надо. Через 3 месяца повторите данные тесты. Если же таких данных у вас нет, проконсультируйтесь по поводу дальнейших действий с венерологом.