16.11.2010 Наталия спрашивает:

Эндометриз яичников

У меня появились боли внизу живота (справа). Нарушений менструального цикла нет, температуры нет, выделения в норме. Нет никаких необычных признаков кроме боли внизу живота, локализующейся справа. Во время менструаций боль усиливается. Гинеколог поставил мне диагноз оофорит. Я прошла лечение (антибиотики внутремышечно), но результата нет. Боль осталась. Вот данные проведенного УЗИ: Эндометрий -5, правый яичник размерами 32*21, мелкие фоликулы до 4мм. Общее заключение : без структурных изменений. Возможен ли при таких симптомах и УЗИ эндометриоз яичников?

Указанные вами результаты анализов не подтверждают, но и не и исключают эндометриоз. Эндометриоз действительно может проявляться описанными вами симптомами, однако в некоторых случаях диагностика этого заболевания трудна. Подробнее об эффективных методах диагностики эндометриоза см. Современные методы диагностики и лечения эндометриоза