15.11.2010 Оксана спрашивает:

CMV

Здравствуйте! Срок беременности 10 недель, были повышены АЛТ до 363, АСТ306, лежала в больнице капали в/в глюкозу и витамин с. Проверяли на все инфекции всё отрицательно, кроме CMV Lg(+) 1600, в больнице врач сказал, что сейчас инфекции нет, она была перенесена раньше.В женской консультации утверждают что скорее всего воспаление есть. Уровень АЛт 63. АСТ 35. Принимаю карсил и ношпу. Диагноз поставили постхолецестический синдром (так как 1 год назад был удален желчный пузырь). Скажите пожалуйста, что всё таки означает показатель CMV Lg? И опасно ли это для ребёнка?

Вероятно, вы не так поняли показатели результата анализов. При выяснении давности инфекции, в крови определяются антитела — специальные белки, которые борются с инфекцией. Эти белки бывают двух видов IgG и IgM. Если в крови обнаружены антитела класса IgG (в вашем случае — CMV IgG, где CMV означает тип инфекции — цитомегаловирус), значит инфекция была перенесена давно. Если обнаруживаются антитела класса IgM — это означает, что инфекция острая.