14.05.2009 Александр спрашивает:

как избавиться от остаточного кашля у ребенка

Ребенку 2,3 г. Болел бронхитом. Бронхит вылечили, но остался кашель. Кашель продолжается уже около двух месяцев. Ребенок кашляет только после сна, остальное время суток кашель не беспокоит. Насморка нет, аппетит хороший, общее самочуствие хорошее. Сдали анализы: общий анализ крови и мочу — результаты хорошие. Педиатор назначила УВЧ, Электрофорез и солодку. Прошла неделя результатов нет. Подскажите что можно сделать с таким кашлем? Как его лечить и стоит ли его лечить?

Здравствуйте
судя по вашему описанию ребенок совершенно здоров и не требует никакого лечения. Такой остаточный кашель является физиологическим и нужен для очищения бронхов от скапливающейся мокроты. Ответы на все ваши вопросы вы найдете в нашей статье: . Все что нужно знать о кашле и его лечении