14.11.2010 Дмитрий спрашивает:

Проблемы с кишечником, что делать?

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня такая проблема , которая повторяется уже 4-ый или 3-ий в течении 9 месяцев: я проснулся рано утром из-за боли в области живота, боль скручивающая,сжимающая и тяжесть. Пошел в туалет, через время вышел стул, сначало нормальный ,но с несвойственной ему скоростью,затем начался жидкий , когда все это вышло боль закончилась сразу же, даже дискомфорта не было поначалу. Затем днем бегал в туалет по 3-5 раз в день, при этом ощущался дискомфорт в животе, но не постоянно то возникнет, то исчезнет.Стул(жидкий и обычный) без крови, без остатков непереваренной пищи, нормального цвета.Температуры нет, тошноты нет,сухости во рту нет, аппетит нормальный. В общем в этот день я не употреблял молока, фруктов овощей и так далее, питался рисом или гречкой, сухарями , варенными яйцами и супом.На следующий день было нормаль все, и стул далее нормализовался, но через время этот случай повторился, я уже начал принимать Лоперамид и жидкий стул прекращался, но через неделю снова повторился и уже продолжительностью два дня, причем после приема лекарства и при соблюдении диеты днем почти ничего не беспокоит, кроме иногда появляющегося небольшого дискомфорта, а ночью снова просыпаюсь и в туалет жидким стулом. Значит за несколько дней до каждого из этих случаев я ел поздно вечером, часов в 22-00 и ложился спать где то в час ночи, но ел немного, и абсолютно нормальную пищу от которой не может быть отравления . Скажите, пожалуйста, у меня развивается какая то инфекция или дисбактериоз? или просто нельзя есть на ночь? тогда подскажите, пожалуйста, какие продукты можно употреблять вечером, так как голодный желудок не дает уснуть. Еще чуть меньше года назад согласно диагнозу врачей у меня был синдром раздраженного кишечника, в то время я сделал анализы крови, кала, мочи, сдела УЗИ брюшной полости , гастроскопию , все анализы в норме , без патологий , никакиз язв и гастритов. Когда я проходил назначенное лечение все прошло и было все нормально, и прошло месяцев 5 или 6 до первого случая, описанного выше. Может этот синдром я не долечил до конца и он как то связан со случаями, оговоренными выше? Буду очень благодарен вам за ответ.

Уважаемый Дмитрий, описанные вами симтпомы с большой вероятностью указывают на СРК, который уже однажды вас обнаружили. Рекомендуем повторно обратиться к тому же врачу, который назначал вам лечение в первый раз.