14.11.2010 Дарья спрашивает:

скарлатина

Здравствуйте! Сегодня моей 7-летней дочери участковый врач поставил диагноз скарлатина. Сильная сыпь внизу живота, немного сыпи на животе, спине, руках и ногах. Красные щёки с белыми пятнами, красное и больное горло, температура от 37 до 38. Неделю назад с теми же симптомами переболела моя 5-летняя дочь, но дежурный врач сказал, что это фарингит, а сыпь — аллергия на фарингит. Кожа не облезает. Могу я быть уверена, что у обоих детей скарлатина?

Да, описанные вами симтпомы с большой вероятностью указывают на скарлатину. Скарлатина всегда протекает с воспалением миндалин (ангина).