14.11.2010 Наталья спрашивает:

Количество противотуберкулезных препаратов

Мне (жен.,25 лет) 2 мес назад произведена операция — ВАТС экономная резекция 3-го сегмента левого легкого. Патогистологическое исследование: Туберкулома с перифокальным пневмосклерозом. Насколько я знаю после операции надо первые 2 мес принимать 4 препарата, а последующие 4 мес — 2 препарата (рифампицин, изониазид). Мне же предписывается пить 4 препарата (рифампицин, тубазид, пиразинамид, этамбутол) 4 мес. Пожалуста, разъясните почему? Может у меня что не так? Лечащий врач ничего не поясняет! При выписке из стационара все анализы в норме (МБТ отр. до и после операции). Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении

Да, как правило, лечение в вашей ситуации обычно осуществляется по описанной вами схеме, в связи с этим вам следует выяснить у вашего врача, по какой причине вам назначают лечение 4 препаратами в течение 4 месяцев.