13.11.2010 Успенская спрашивает:

Туберкулез

здравствуйте.. у меня вопрос очень важный для нас… наш дед заболел туберкулезом открытой формы у него выявленна палочка… … он не живет с нами уже много лет.. дочь недавно родила ребенка.. после его рождения дед 2 раза заходил к нам в квартиру( мы еще не знали что он болен) к ребенку он не подходил но был в доме по нескольку часов … как нам лучше поступить …??

Вам не стоить бить тревогу, так как детей обычно прививают от туберкулеза в роддоме (вакцина БЦЖ). В связи с этим вероятность заражения ребенка мала. Всем взрослым следует периодически (раз в год) проходить профилактическую флюорографию.