13.11.2010 татьяна спрашивает:

Открытая форма туберкулёза

Здравствуйте, почему по снимках и первичным анализам говорят что закрытая форма туберкулёза , но есть какие-то посевы которые по которым могут сказать что она открытая.Что это за посевы и как это понимать ?

Открытая форма туберкулеза означает, что больной человек выделяет возбудителя туберкулеза вместе с мокротой. Если собрать эту мокроту и посеять на специальные среды, то на них вырастет культура возбудителя туберкулеза. Если же ничего не вырастет, значит человек не выделяет возбудителя в окружающую среду и у него закрытая форма туберкулеза (он не опасен для окружающих).