13.11.2010 Валентина спрашивает:

У ребенка 12 лет синдром слабости синусового узла.

Моей дочери 12 лет поставлен диагноз в областной поликлинике 2-хстворчатый аортальный клапан,недостат ЛА(+),RTK (+),синдром слабости синусового узла(брадиаритмия,МВР,эпизоды САБ,пауза ритма 1624м/с.Диагноз поставлен по результатам эхо и ХМ. ХМ продолжалось 23часа 22мин.Всего комплексов:94577, артефактов:5(<1%).Наджелудочковые аритмии:всего 290,экстрапсистолы:163,куплеты:78, пробежки тахикардии:49,комплексов в пробежках:203,наибольшая пробежка:19 компл(0:24:12), Наджелудочковые аллоритмии :эпизоды бигемении-7, эпизоды тригемении-4. Максимальная пауза:1568 мс (2:31:01),Средняя ЧСС:67.Максимальная ЧСС:137( 9:02). Минимальная ЧСС:43 (2:42) Заключение:В течении суток регистрировались:синусовая аритмия-39%,нерегулярный ритм-25%,среднесуточное значение-67 уд/мин,среднедневное-75 уд,средненочное-51 удар,мах-148 уд в 9:02 во время дороги в поликлинику,мин.39 ударов в 02:42. ЦИ-1,47 (норма 1,22-1,44). Зарегистрировались нарушения ритма и проводимости: -миграция водителя ритма, - наджелудочковые экстрасистолы. - эпизоды САБ, - паузы ритма, мах 1624 мс в 02:28,за счет брадиаритмии, - эпизоды тахикардии -во время дороги,приема пищи. Отмечается повышение функции разброса и концентрации.уровня парасимпатического влияния. Суточная вариабельность не снижена,1-эпизод незначительного понижения во время дороги на фоне тахикардии. Диагностически значимых изменений сегмента ST и альтернации зубца T не выявлено(синдром ранней реполяризации и нарушение процесса реполяризации)- более выражен на фоне тахикардии). Мах интервал QT-452 мс ми мах QTc-575 мс -ЧСС-93 уд в 13:34. Рекомендовано:1)Наблюдение в динамике с контролем ЭКГ 1раз в 3-5 мес,ЭХОКГ 1 раз в год. 2)Занятия в секции в рамках ОФП 3)Курсами кардиометаболические препараты а)магнерот 1х2р -1,5 месяца и липоевая кислота 0,025 1тх2р-1,5м,затем б)элькар 20% р-р 12кх3р-2 месяца и кудесан 10 кх 2р-2 месяца,затем в)рибоксин 1тх2р-1,5 месяца и веторон 12кх1р(у)-1,5 месяца Затем ЭКГ-контроль после лечения. Уважаемый доктор,подскажите нам ,насколько заболевание опасно для жизни,может ли все нормализоваться,какой образ жизни вести ребенку (можно ли посещать секцию плавания 5 раз в неделю по 1,5 часа и участвовать в соревнованиях?), адекватна ли рекомендованная терапия? С уважением Валентина.

Синдром слабости синусового узла является достаточно серьезным заболеванием. О том, насколько хорошо заболевание поддается лечению, вы сможете узнать по окончании курса лечения и ЭКГ контроля (это зависит от причин развития синдрома слабости синусового узла, которые не всегда удается выяснить). Назначенное ребенку лечение адекватно. Мы рекомендуем вам отложить занятия спортом на время лечения, а по окончании лечения проконсультироваться с вашим лечащим врачом о возможности занятий спортом (как правило, детям с таким диагнозом разрешаются занятия физкультурой, но не спортом).