13.11.2010 Anna спрашивает:

Высокая СОЭ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,8 мес, неделю сопливила и подкашливала, лечили дома самостоятельно. Поднялась тем-ра 38,7 и в течение трех дней не спадала, вызвали врача, он прописал нам Аугментин, изофру и ксилометазолин, послушала — в легких дыхание жесткое, поставила диагноз ОРЗ. Сдали общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ — 30. Врач назначила вместо Аугментина колоть Оксамп 3 раза в день в течение 10 дней. Может это пневмония? Зачем ребенку назначать антибиотик, если тем-ры нет и на вид ребенок вполне здоров (кашель и сопли прошли)? Есть ли повод для беспокойства только из-за повышенной СОЭ?

Если кроме СОЭ, все показатели в норме, вам не стоит бить тревогу. Учитывая факт, что врач, послушав ребенка, не заподозрил пневмонию, то вероятно, ее у вас нет. Мы сомневаемся в правильности назначенного ребенку лечения, так как, если все симптомы прошли, то смысла в приеме антибиотика (тем более в уколах) нет. Рекомендуем вам показать ребенка другому специалисту.