13.11.2010 Светлана спрашивает:

Лейкоциты

Скажите пожалуйста, готовлюсь к операции (лапароскопия кисты яичника), все анализы в норме, но вот мазок показал наличие лейкоцитов (50-60), может ли повлиять на это то, что у меня сейчас обострение панкреатита? и к тому же мазок брался сразу на следующий день после месячных(может быть они еще не совсем закончились) и это стало результатом плохого анализа??

Наличие большого количества лейкоцитов в мазке указывает на воспалительный процесс и не может явиться следствием недавней менструации или обострения панкреатита.