13.11.2010 ольга спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моему ребенк 2 мес. Нас беспокоят боли в животе, стул то жидкий (водянистый), то пюреобразный. Не ходит порой 2-3 дня. Пока не вставим клизмочку ничего невыходит. Щечки у нее сухие. Находимся полностью на ГВ. Недавно сдали кал на дисбактериоз. Вот результаты: Бифидобактерии 10^7 E coli типичныe 10^10 Стафилококк золотистый 10^7 Дрожеподобные грибы Candida 10^3 Какие препараты нам нужно принимать при лечении выявленного у нас дисбактериоза? Если обнаружится у меня в молоке стафилококк, какое мне необходимо лечение?

Лечение дисбактериоза осуществляется только лечащим врачом-педиатром. Как правило, в лечении дисбактериоза, вызванного стафилококком, используется стафилококковый бактериофаг (или пиобактериофаг) и пробиотики (подробнее см. Пробиотики — основной способ лечения дисбактериоза)
Лечение стафилококка в грудном молоке зависит от типа выделенного стафилококка и его количества.