12.11.2010 Людмила спрашивает:

пневмония

Здравствуйте!У дочки был сухой кашель по ночам,примерно 2 недели,лечили сиропами,компрессами.В это время была поставлена прививка манту в детском саду.Через неделю поднялась температура 37,5.,которая сама прошла в этот же день.Кашель продолжался(1 раз за ночь покашляет и всё)Попросили направление на ренген,исключить пневмонию,результат был положительный (очаговая,в нижней доле,правосторонняя).Других симптомов не было.Легли в больницу на лечение,глав врач ,посмотрев снимок,сказала ни чего нет,и отправила к фтизиатру,чтобы посмотреть снимок на аппарате,фтизиатр сказал тоже,что нет пневмонии.Но нам всё таки проставили цифотоксим 7 дней.После выписки,через несколько дней опять поднимается температура 37,3-37,5.Дочка ослабла,отказывается от еды,сильно похудела.Я в отчаянии.Возможно ли врач ошибся?Насколько можно верить аппаратам?Нужно ли сделать повторный снимок?

Верить аппаратам вполне можно, однако специалистам, оценивающим снимки не всегда удается точно поставить диагноз по снимку. Ухудшение состояния вашего ребенка является поводом ля повторного обращения к врачу, который решит, есть ли необходимость в повторной рентгенографии, либо назначит другие методы исследования. Результаты пробы манту были отрицательными?