12.11.2010 Татьяна спрашивает:

Как помочь ребенку с воспаленным лимфоузлом за ухом?

Ребенку 7 лет. Месяц назад поднялась температура 38,8, покраснение горла, редкий кашель. Давали парацетамол, через 2 дня температура 39,8. Прописали амоксициллин, через 2 дня температура нормальная но обнаружили за ухом шишку размером с некрупную фасолину. Педиатр прописала еще 10 дней антибиотик и водочный компресс.Через10 дней температура нормальная, а шишка такая как и была только стала мягче. Показали хирургу прописал греть электрогрелкой или отварной картошкой. Через 2 дня будет месяц как мы обратились к врачу и начали лечение но никаких изменений не произошло кроме того, что шишка стала мягче. Сдали общий анализ крови все в норме только гемоглобин 108. Посоветуйте, что еще можно сделать?

Увеличение лимфатических узлов появляется в результате воспаления каких-либо окружающих органов. Как правило, сам лимфатический узел не нуждается в активном лечении. Вам следует выполнять рекомендации ваших врачей и вскоре лимфоузел уменьшится.