12.11.2010 Мария спрашивает:

Дискомфорт в области рёбер после еды.

Здравствуйте.Мне 37 лет.Хронических заболеваний нет.Последние месяцы мучает тяжесть, дискомфорт,а то и боль в области рёбер с обеих сторон.Бывает,это возникает ночью или утром.При глубоком вдохе симптомы те же. Последние дни стала замечать,что чувство сдавленности в грудной клетке возникает после приёма пищи (как-будто обручем сдавливает).Спазмолитики типа но-шпы не помогают.Такое состояние может продолжаться несколько часов.Что это может быть?К какому врачу обратиться?Заранее благодарна за ответ.

Описанные вами симптомы встречаются при хроническом панкреатите и других заболеваниях пищеварительной системы, а также при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Обратитесь к врачу-терапевту.