12.11.2010 irina спрашивает:

прививка бцж в 1год 4мес.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы живём в Бельгии и по собственному желанию зделали в поликлинике ребёнку прививку БЦЖ. Нам сказали что по возвращению в Россию придётся делать. Зделали её в 1год и 4мес. Сейчас уже 18 мес, на месте прививки образовалась огромная крассная шишка. Появилась она не сразу, где то через месяц. Сначало ни чего не было. Сама шишка сейчас шелушится и ннемного стала мягче, при этом малыш чувствует себя хорошо. Стоит ли мне идти к врачу или так должно быть….???

Насколько «огромна» эта шишка? Подобная реакция на вакцину БЦЖ возможна, вам не стоит паниковать, однако при следующем плановом посещении врача, покажите место прививки специалисту.