11.11.2010 Марина спрашивает:

Туберкулез

Здравствуйте. Моей маме 66 лет. В 2003 году у нее выявили изменения на ренгенограмме поставили диагноз инфильтративный облаковидный туберкулез левого легкого дифференцировать с периферическим раком. На тот момент ее ничего не беспокоило только кашель, который вскоре прошел. Фтизиатр отмахнулась — это не ее заболевание. Направили в Балашиху, но она не поехала. В конце 2009 года переболела ОРЗ после чего сохранялся небольшой кашель. Поставили диагноз хронический трахеоларингит. В августе этого года она заболела температура, усиление кашля. Сдела флюроографию двухсторонняя пневмония слева плевропневмония. Кололи антибиотики цефазоллин, абактал динамики 0. Направили на бронхоскопию, т.к на КТ выявили множественные разнокалиберные полости в нижней доле левого легкого. Заключение бронхоскопии — признаков опухоли не обнаружено, катальный эндобронхит. Посев мокроты на АК — не обнаружены. Кашель сильный с мокротой то белого, то зеленого цвета, сильная потливость, похудела на 13 кг.Спустя 3 месяца она сама настояла на том, чтобы проверили на туберкулез. В мокроте выявили БК — положительно. Извините за столь подробный рассказ. Означает ли это, что у нее туберкулез и все это время врачи не от того ее лечили? Можно ли это вылечить? И какое обследование должны пройти члены семьи?

Положительный анализ на БК указывает на то, что у вашей матери имеется туберкулез. Не исключено, что пневмония была следствием и проявлением туберкулеза. Туберкулез лечится, вам следует обратиться к врачу-фтизиатру, который пропишет вашей матери курс лечения. Члены семьи должны пройти флюорографию и возможно, профилактическое лечение. Вам скажет об этом врач-фтизиатр.