12.05.2009 Дмитрий спрашивает:

Как отличить астму от пмевмонии?

Добрый день. С недавнего времени я начал замечать у себя симптомы, похожие на астму: появилась сильная отдышка при выполнении несложных упражнений, даже просто пройти пешком для меня стало проблемой. При этом присутствует кашель с отделяемой прозрачной мокротой. Такие приступы длятся в среднем один или 2 дня, потом около недели никаких проблем не наблюдается, но позже всё повторяется снова. Мне 19 лет, я курил на протяжении 3,5 лет, когда началась отдышка, курить перестал, когда она исчезла начал курить снова….подскажите пожалуйста, полный отказ от курения решит мою проблему или нужно обратиться к врачу?

Здравствуйте
если у вас действительно астма (описанные симптомы могут наблюдаться при астме), то отказ от курения может значительно улучшить ваше состояние, однако этого может оказаться недостаточно для решения проблемы. Вам следует обратиться к пульмонологу хотя бы за тем, чтобы установить правильный диагноз. В вашем случае это очень важно. Нелеченная астма нередко протекает с сильными приступами удушья чрезвычайно опасными для жизни больных.