11.11.2010 Оксана спрашивает:

дисбактериоз

Здраствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться в компетентности назначенного лечения педиатром 2месячному сыну. Жалобы на животик были с самого роддома. Через 2 недели после рождения у ребенка появилась аллергия,которая не поддавалась лечению 1,5 месяца. Сдали анализ на дисбактериоз и получили подтверждение: E.Coli гемолитические 10*7, Стафилококки (сапрофитный.эпидермальный) 10*5. Врач назначил только поливалентный пиобактериофаг 3 раза в день по 5мг 10дней. С первых дней принятия фага аллергия ушла,а на 7ой день у малыша появилась желтая слизь с творожковыми комочками вместо кашицообразного желтого стула. Правильно ли назначено лечение? И нужно ли после пиобактериофага заселять в кишечник полезные бактерии(например «Бифиформ»). Спасибо

Лечение назначено правильно, однако изменение характера стула указывает на отсутствие эффекта от лечения. Рекомендуем вам снова показать ребенка врачу. После лечения бактериофагом нужно корректировать микрофлору с помощью пробиотиков. Подробнее см. Пробиотики — основной способ лечения дисбактериоза