11.11.2010 Мария спрашивает:

можно ли забеременеть при ановулярном цикле?

19 октября была на узи на 14 день цикла. Врач сказал что цикл ановулярный и забеременеть в этот цикл я не смогу. Мы с мужем не предохранялись. 4 ноября должны были начаться меячные. Задержка уже 7 дней. 9 ноября сделала 2 теста — на обоих 2 полоски. 10 ноября тест показал отрицательный рез-т. 11 — сделала 2 теста, на одном еле заметна 2 полоска. Я сейчас пью антибиотик макропен — простыла. Могу ли я быть беременна и как повлияет антибиотик если я беременна на ребенка?

При ановуляторном цикле вероятность наступления беременности равна 0, так как нет яйцеклетки, которая может быть оплодотворена. Если беременность все же наступила, это означает, что овуляция у вас была. Прием антибиотика на таком раннем сроке действует по принципу «все или ничего»: или произойдет прерывание беременности или плод будет развиваться нормально.