11.11.2010 Артём спрашивает:

Может ли пневмония пройти сама по себе?

Две недели назад поднялась температура до 38,5…. следом начался кашель сухой… от кашля пил АЦЦ растворимый….от температуры парацетомол…ну и как обычно пил горячий чай с медом… параллельно принимал витаминный курс… Кашель был сильный, навязчивый, плохо отходила мокрота, боли в легких при дыхании и кашле не было. Также отсутствовал насморк и боль в горле… Аппетит был нормальный) Через дней пять состояние значительно улучшилось, температура спала, но по вечерам бывает поднимается до 37-37,2 градусов. Кашель стал очень редким. Мокрота отходит хорошо в небольшом количестве. Вопрос: может ли пневмония пройти сама по себе… вдруг я ей переболел и сам этого не понял… по крайней мере чувствую себя более чем хорошо, ухудшений нет…

Кто поставил вам диагноз пневмонии? Возможно у вас и не было воспаления легких. Улучшение вашего самочувствия с большой вероятностью указывает на выздоровление.