11.11.2010 Мария спрашивает:

Какой комплекс упражнений подходит для развития суставов и шейных позвонков?

Здравствуйте, моему ребеночку 1 месяц, он старается держать головку, подскажите несколько упражнений для развития шейных позвонков.

Существует несколько основных упражнений, укрепляющих мышцы шеи и спины, для детей первых месяцев жизни: например, поглаживание пальцем вдоль позвоночника ребенка (при исходном положении ребенка на боку), а также выкладывание ребенка на животик с разведенными ножками и упором на предплечья ребенка. Немаловажную роль в этом возрасте играет массаж, который также может делать мама. Будет лучше, если техники проведения таких упражнений вам покажет врач-педиатр или медсестра.