11.11.2010 вика спрашивает:

боль под левой грудью во время беременности

здравствуйте. Мне 22 года. Я беременна, срок 5,5 месяцев. уже на протяжении 2-3 месяцев (в последнее время участилось до каждого дня) каждый день, особенно к вечеру, начинается резкая ноющая боль под левой грудью. иногда даже, ощуповая, замечаю припухлость в этом месте и больно дотрагиваться. Делала в твери узи поджелудочной железы 1,5 месяца назад сказали что все хорошо. Мой гинеколог говорит что это просто плод давит на органы. но боль иногда невыносимая. Какая то даже схваткообразная: секунд 10-15 очень сильно ноет, потом затихает на минуту-две. И так часа 3. Потом все проходит. Подскажите, что это может быть? заранее спасибо

Мы склонны согласиться с вашим гинекологом. Во время беременности органы брюшной полости находятся в стесненном состоянии, в связи с чем у вас могут возникать подобные боли. Если боли действительно невыносимы, обратитесь к врачу-терапевту или хирургу для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.