10.11.2010 Инга спрашивает:

Вопрос

Скажите еще пожалуйста, при обращении в тубдиспансер по месту жительства по контакту меня заставили сдать мокроту методом раздражающих ингаляций. Прошел месяц. Не отпускает затрудненное дыхание и на глубине вдоха хрипы. Я не могла заразиться в тубдиспансере через аппарат? Ведь хоть мундштук и стерильный, очень течет слюна и немного попадает в гофрированную трубку, и потом если это массивный выделитель — бацилла может попасть к следующему пациенту. Очень ругаю себя за то что пошла на это!

Это всегда предусматривается в подобных учреждениях, в связи с чем вероятность заражения туберкулезом в этом случае мала.