10.11.2010 Елена спрашивает:

Скарлатина новорожденных

Моя невестка лежит в род.доме. Старший ребенок — 5 лет преболел «ангиной» очень похожей на скарлтину (у них в д.саду карантин по скарлатине) .Можно ли забирать новорожденного домой и есть ли опастность заболевания скарлатиной (со дня заболевания прошло 7 дней) в доме есть еще один ребенок — 2,5 года, который был в контакте со старшим. Ответьте, пожалуйста побыстрее. Заранее спасибо.

Больной скарлатиной в легкой форме, без осложнений, перестает выделять бактерии примерно на 7-10 день заболевания, если проводилось соответствующее лечение. Чем лечили ребенка с ангиной? Желательно, чтобы ребенок, переболевший скарлатиной, не контактировал с новорожденным еще 12 дней после выздоровления. Второй ребенок 2,5 лет должен находиться под вашим тщательным присмотром и при появлении подозрительных симптомов вам следует показать ребенка врачу.