10.11.2010 Ульяна88 спрашивает:

Как вылечить золотистый стафилококк у ребенка?

Здравствуйте. Моей дочке год и месяц, кушает все понемногу, в том числе и грудное молоко. Начиная примерно с трех месяцев стали появляться высыпания на теле и лице. Аллерголог-пульмонолог прописала мне строгую диету, а дочке мазь Целестодерм-В и капли Фенистил. Мы прошли лечение- не помогло. Тогда нас положили в больницу, там давали Зиртек (капли), хилак-форте, активированный угольи 2 раза в день в течении пяти дней делали укол Цефазолина, хотя наш стафилококк был чувствителен не только к нему, наружно мазь Акрдерм ГК И это лечение нам не помогло, но высыпаний стало поменьше. месяцев всемь мы еще раз здали анализы и исходя из них нам назначил лечение гастро-энтеролог: Лактказа-baby(я давать не стала, потому что молоко дочь усваивала нормально), Хилак-форте(8кап. 3р. в день), капли Зодак(5кап. на ночь) и Креон10000(1 делить на три раза). После 10 дней приема стало легче. Примерно через две недели ей делали массаж на ножках,в течении которого все высыпания прошли. Но месяц назад все вернулось, начиная с трещенки на пяточке. Боюсь антибиотиков и гормональных мазей, поэтому не иду к врачу. подскажите, есть ли более щадящие способы лечения стафилококка??? Заранее спасибо, буду очень ждать ваш ответ.

Уважаемая Ульяна, стафилококковая инфекция является довольно устойчивой и трудно поддается лечению у детей. В связи с этим, как правило, лечение осуществляется антибиотиками и другими средствами. В вашем случае прием антибиотиков осуществлялся всегда по показаниям, в связи с чем, польза от их приема превосходила возможный ущерб здоровью. Мы рекомендуем почитать о методах лечения атопического дерматита в статье Все об атопическом дерматите у детей и взрослых и его лечении