10.11.2010 Екатерина спрашивает:

Кашель

Здраствуйте, ребенок мучается с носом уже второй месяц. Дочке 2,5. Началось все с того, что она заболела, поставили ОРВИ, через неделю все симптомы прошли, кроме заложенности носа и кашель, так все сопли стекали в гортань. Ходили к Лору, поставили диагноз аллергический ринит, назаначили виброцил, зиртек, через неделю уже другой лор поставил диагноз аллергический ринофарингит, туботит, назначила зиртек, аквамарис в горло и софрадекс. Через неделю ЛОр сказала, что все в порядке и выписала нас. Все симтомы прошли, кроме кашля по ночам. Через три дня опять появились сопли, причем уже зеленого цвета. Третий ЛОр поставил нам о. ринофарингит, туботит, назначила виброцил, зиртек, мирамистин в нос и горло, растительное масло в уши. Через неделю опять все прошло, опять остался кашель днем несколько раз. Причем я точно вижу что у нее в носу скапливается слизь и она начинает кашлять, высмаркиваем нос все проходит. Слизь прозрачная, ее очень мало, но сама из носа не вытекает. Дышит носом нормально. Вчера опять начала кашлять ночью, иногда кашляет днем и несколько раз в день чихает. Соплей нет, правда ночью выкашляла сгусток зеленых соплей. А с утра все нормально. Помогите пожалуйста просто понять что может быть у ребенка!!!!!!!!!!

Описанные вами симтпомы могут указывать на остаточные явления насморка, которые проявляются выделением вязкого секрета. В связи с этим рекомендуем вам воспользоваться средствами, разжижающими слизь: аквамарис, салин и др. Если же симтпомы не пройдут в течение еще 7 дней — обратитесь к ЛОР-врачу повторно.