10.11.2010 Антонина спрашивает:

Проблема с гормонами щитовидной железы

Здравствуйте, доктор! Моему мужу 55 лет, ведет здоровый образ жизни, никогда на здоровье не жаловался. Четыре месяца назад во время прохождения водительской комиссии у него обнаружилась проблема с сердцем: учащенное сердцебиение, сильная аритмия. Кроме прочих анализов назначили анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты анализов 10.08.2010г.: тироксин свободный — 16,1 ( норма 11,5-23,0) тиреотропный гормон < 0,05 ( норма 0,3-5,0), антитела - 628, 5 ( норма 30). Поставили диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Врач говорит, проблемы с сердцем, скорее всего, из-за щитовидки. Лечение щитовидки не назначали, кроме витаминов. 05.11.2010 повторно сдал анализы на гормоны: тироксин свободный - 27,1 ( норма 11,5-23,0), тиреотропный гормон -0,03 (норма 0,3-0,5). У мужа есть склонность к полноте, при росте 172 см всегда весил около 100 кг. Три года назад за полгода похудел до 80 кг, и все эти три года удерживал вес в этих рамках. Сейчас опять набрал вес 90кг., хотя ест немного для мужчины. Ему свойственна раздражительность. Врач - эндокринолог предупредила, что если гормон "пойдет гулять", с сердцем станет еще хуже, и надо будет принимать сильные таблетки, которые можно сравнить с химиотерапией. Каково Ваше мнение по результатам анализов моего мужа? Опасно ли такое соотношение гормонов? Какое лечение применяется в таких случаях? Заранее спасибо за консультацию.

Как правило, в таких случаях назначают лечение препаратами, снижающими выработку гормонов щитовидной железы (например, тиамазол, пропилтиоурацил и др.) Повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз) действительно может неблагоприятно сказаться на сердце и других органах, в связи с чем рекомендуем вам следить за состоянием вашего мужа и при наличии изменений обратиться к эндокринологу для назначения курса лечения.