10.11.2010 gULNARA спрашивает:

Аденомиоз

Здравствуйте!Мне 20 лет. Мажущие выделения коричневатого оттенка до и после менструаций могут явиться признаками аденомиоза? В таком возрасте может развиться это заболевание при отсутствии каких либо манипуляций на внутренних половых органах в анамнезе?

Да, это не исключено. К сожалению причины развития аденомиоза не всегда ясны, в связи с чем даже отсутствие каких-либо манипуляций на матке не исключает возможность развития аденомиоза.