10.11.2010 Владислав спрашивает:

Золотистый стафилококк

Добрый день! ребенку 2 года 5 мес, примерно 3 месяца назад появился жидкий стул, «зацвели» щеки, как при диатезе. Обратились в поликлинику, проведено обследование: 1.исследование кала на углеводы результат 0.05 ед изм % норма 0-0,25 2.анализ кала на копрологию: реакция кислая реакция на скрытую кровь-отриц, мышечные волокна с исчерченностью +, без исчерченности ++, соединительная ткань -,жир нейтральный -, жирные кислоты ++, мыла+, растительная клетчатка перевариваемая ++, крахмал внутриклеточный +++, иодофильная флора +, кристаллы -, слизь++, эпителий-, лейкоциты 1 в пзр, эритроциты-, я/глист не обнар. 3.исследование микрофлоры кала: бифидобактерии 10 в 10 лактобактерии 10 в 10 E.Coli типичные 1.9*10 в 8 E.Coli лактозонегативные не выдел E.Coli гемолитические не выдел Staph.aureus 1.2*10 в 5 энтерококки 2,0 на 10 в 6 грибы кандида 5,0 на 10 в 4 клостридии 2,0 на 10 в 5 клебсиеллы spp не выдел протей spp не выдел Staph.epidermides не выдел Staph.saprofiticus не выдел Pseudomonas aeruginosa не выдел прочие микробы не выдел патогенные микробы не выдел Врач поставил диагноз-атопический дерматит, непереносимость белка коровьего молока назначено лечение: Диета+энтеросгель по 1 ч ложке 2-3 раза в день Хотелось бы узнать, стоит ли показать ребенка другому специалисту и правильно ли на Ваш взгляд назначено лечение? Требуется ли лечение золотистого стафилакокка? Спасибо

Золотистый стафилококк повышен незначительно и потому маловероятно, что именно он является причиной ваших симптомов. Принимайте назначенное вам лечение, и если симтпомы не исчезнут после окончания лечения — повторно обратитесь к врачу.